Campus Rondonópolis
início do conteúdo

NAPP - Núcleo de Apoio Psicossocial Pedagógico

O que é o NAPP?
O Núcleo de Apoio Psicossocial Pedagógico (NAPP) é um órgão de assessoramento que congrega os profissionais da equipe multiprofissional, vinculado ao Departamento de Ensino com ligação direta à Coordenação Pedagógica.

O qual seu objetivo?
Tem como objetivo geral promover o planejamento, implantação, implementação, desenvolvimento, avaliação e revisão das atividades voltadas à discussão do processo de ensino-aprendizagem em conformidade com a legislação vigente e diretrizes institucionais, constituindo-se como um espaço de planejamento coletivo, consultivo e orientador das demandas referentes à prática educativa, em todas as suas modalidades, formas, graus, programas e níveis de ensino ofertados IFMT/Campus Rondonópolis.

Quem faz parte?
Uma equipe multiprofissional tendo como membros natos: Assistente de Alunos, Assistente Social, Pedagogo, Tradutor e Intérprete de Libras, Psicólogo e Técnico em Assuntos Educacionais, além de outros que possam vir a ser designados pelo Campus.

Equipe Multiprofissional

Assistente de Alunos
Alex Bruno Oliveira Silva – alex.silva@roo.ifmt.edu.br  – Lattes
Sônia Maria Moreira da Silva Souza – sonia.souza@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Assistente Social
Dilma Ferreira Leite Silva – dilma.silva@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Pedagogos
Christiane Camilo Pires – christiane.pires@roo.ifmt.edu.br – Lattes
Vinicius Batista da Silva – vinicius.silva@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Psicóloga
Daniela de Souza Carraro Marcelino – daniela.carraro@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Técnicas em Assuntos Educacionais
Leidiane Gomes de Souza – leidiane.souza@roo.ifmt.edu.br – Lattes
Viviane Cristina de Oliveira Duarte – viviane.duarte@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Tradutor e Intérprete de Libras
Josimar da Silva Cézar – josimar.cezar@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Coordenação
Coordenadora Pedagógica: Leidiane Gomes de Souza
E-mail: coord.pedagogica@roo.ifmt.edu.br
Telefone: 66 3427-2325

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Rondonópolis

Rua Ananias Martins de Souza, 861 - CEP: 78721-520

Telefone do Gabinete: (66) 3427-2300 - Telefone da Secretaria Escolar: (66) 3427-2305

Rondonópolis/MT