Campus Rondonópolis
início do conteúdo

Napne - Núcleo de Atendimento às Pessoas com Necessidades Específicas

O que é o NAPNE?
O NAPNE é um órgão de assessoramento que congrega os profissionais da equipe multiprofissional vinculado ao Departamento de Ensino com ligação direta à Coordenação Pedagógica, responsável pela articulação de pessoas e instituições desenvolvendo ações de implantação e implementação do Programa TEC NEP no Campus, de acordo com as competências e atribuições constantes da Instrução Normativa do NAPNE/IFMT, aprovada pela Resolução nº 043 do Conselho Superior do IFMT de 17 de Setembro de 2013.

O qual seu objetivo?
O NAPNE visa à articulação de pessoas, instituições e ao desenvolvimento de ações no âmbito interno, envolvendo a comunidade escolar com o objetivo de criar na instituição a cultura da “educação para a convivência”, aceitação da diversidade e, principalmente, buscar a quebra das barreiras arquitetônicas, educacionais e atitudinais.

Quem faz parte?
O NAPNE é formado por uma equipe multidisciplinar constituída de servidores docentes e técnicos administrativos em educação nomeados em Comissão através de  Portaria pelo Campus.
Contato: 66 3427-2325

Comissão NAPNE
Presidente:
Tradutor e Intérprete de Libras
Josimar da Silva Cézar – josimar.cezar@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Membros:
Assistente de Alunos
Alex Bruno Oliveira Silva – alex.silva@roo.ifmt.edu.br  – Lattes
Sônia Maria Moreira da Silva Souza – sonia.souza@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Assistente Social
Dilma Ferreira Leite Silva – dilma.silva@roo.ifmt.edu.br – Lattes


Pedagogos
Christiane Camilo Pires – christiane.pires@roo.ifmt.edu.br – Lattes
Vinicius Batista da Silva – vinicius.silva@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Psicóloga
Daniela de Souza Carraro Marcelino – daniela.carraro@roo.ifmt.edu.br – Lattes

Técnicas em Assuntos Educacionais
Leidiane Gomes de Souza – leidiane.souza@roo.ifmt.edu.br – Lattes
Viviane Cristina de Oliveira Duarte – viviane.duarte@roo.ifmt.edu.br – Lattes

 

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Rondonópolis

Rua Ananias Martins de Souza, 861 - CEP: 78721-520

Telefone do Gabinete: (66) 3427-2300 - Telefone da Secretaria Escolar: (66) 3427-2305

Rondonópolis/MT